Анна Саламатина

заинтересованное лицо в деле о банкростве.

генеральный директор компании предлагает собственнику имущества компании ввести финансофое оздоровление, с вязи с этим он предлагает взять банковскую гарантию, под залог имущества. на сумму достаточную для погашения требований кредиторов (однако сумма не заявлена) , кроме того даная сделка является крупной, т. к. превышает 25 % балансовой стоимости имущества. Директор также заявляет что необходимо расплатиться с долгами по з. п. работников и его з. п. , можно ли в этом случае понимать это как "крупная сделка с заинтересованным лицом" ? На основании какой статьи закона?

Александр Матвеенко

Закон не рассматривает "стремление директора получать зарплату" как самостоятельный критерий "личной заинтересованности" его в сделках, им совершаемых.