Гузель

Различия между Социальной и Общей психологией

Нужно подготовиться к зачету по социальной психологии. Подойдёт ли мне для подготовки, скажем, учебник М. И. Станкина - ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ?

Вадим Суслин

Социальная психология — это раздел психологии, занимающийся изучением закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих групп.

Общая психология — раздел психологии, обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования, интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки. Общая психология имеет важное значение для других наук: философии, социологии, физиологии, информатики, языкознания, педагогики, искусствоведения, юриспруденции.

Станкин М. И. - Общая психология.
В настоящем пособии рассматриваются психические процессы, психические состояния, психические образования и свойства личности. Читатель получит материал, позволяющий изучить закономерности человеческой психики и познать себя. Теоретические разделы книги дополняются практическими разделами, помогающими читателю проверить, как развито у него данное качество, что поможет ему совершенствовать себя. Пособие адресовано студентам педагогических вузов, учителям, психологам-практикам.