Вячеслав Терехов

известно что греки жили достаточно далеко от финикии претположите как они знакомились с жителями финикийских городов?

Александра Амерьянц

Раз уж греки жили в Греции, а им до Финикии было далеко, то в Финикии решили, раз в Греции всё есть, кроме порошка Дося, то мы идём к вам.

Так деревенские греки и познакомились с жителями финикийских городов.
Попробовали бы не познакомиться.. .
Кто бы тогда в чумазом оборванце узнал грека ?
А так - к грекам пришла цивилизация

Елена Зимина

Финикийцы были торгашами и мореплавателями. Жажда наживы гнала их всё дальше и дальше.

Catherine

Очень далеко-даже сейчас на веслах от греческих островов до финикийских развалин надо несколько часов грести-а тогда-вплавь-поди и целый день---

Андя

Финикийцы основывали города-колонии, а не столько завоёвывали что-то. И знакомы были им не только греки. Финикия не столько страна, сколько города на побережье (сейчас в Турции, Сирии, Ливане, Тунисе, Испании, Италии). Финикию не разрушили, а просто перестали так называть. Финикия (по-гречески) была частью славянского Ханаана. И климат был удобный, для садоводства, земледелия, рыбной ловли, мореходства и связанными с этим ремёслами и торговлей. Но не только климат отличал Финикию, например, от Египта и Вавилона, но и удобное расположение.
1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность более 4000 лет назад и умевших выплавлять металл и стекло и делать из них изделия, развитые ремёсла. 4. Мореплавание с торговлей приносило им больший доход.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.

Юл
Юлия

если финикийцы мореплаватели то они наверное приплывут в Грецию
(вроди всё понятно)