Андрей Азаренко

Облагается ли НДФЛ доход по вкладам гражданина РФ в зарубежных банках?

Подскажите, кто в теме, облагается ли российским налогом для гражданина РФ доход по вкладам в зарубежных банках - например Германии или Швейцарии - или налог уплачивается в пользу государства, где располагается вклад? Если можно со ссылкой на закон. Спасибо.

Сашка Щербакова

Не облагается. НДФЛ взимается с доходов граждан России на территории страны. Вы можете открыть вклад в банке Германии или Швейцарии и платить НДФЛ вы не будете. Однако вклад лучше открывать в банках Люксембурга, поскольку у него нет договора с Россией о предоставлении информации по вкладам россиян в банках Люксембурга.