Сергей Клишин

Хочу переехать в Калининград! Какие трудности могут возникнуть?

Мне 22 года, закончила ВУЗ в Новосибирске. Опыт работы есть не по специальности. Могут ли возникнуть трудности при трудоустройстве? Легко ли найти жилье? Поделитесь впечатлениями о городе, кто бывал там?)))

ОК
Ольга Крюкова

В Калининграде как раз с жильем и трудоустройством проблемы. Жилье очень востребовано, найти объявление от собственника очень сложно, везде агенства. Работы на всех не хватает, но молодежь берут охотнее, чем более опытных специалистов - вас заставят пахать как папу Карло за мизерный оклад, такое выдержит лишь молодой организм.) )
Город испытывает свои проблемы - пробки нехилые; хаотичная застройка заставляет ходить кругами, напрямую не пройти; жилой фонд в плохом состоянии. В отличие от Москвы, например, здесь советские дома - это ужас. Архитекторов, которые такие проекты разрабатывали, надо было расстрелять.) )
Вообще, жить в Калининграде - это значит платить, платить, платить и получать за свои деньги скромненький результат. Услуги оказываются на низком уровне. С товарами проблема - почти все привозное. Зарплаты низкие, а цены высокие.
"Калининград - частичка Европы" - бренд, который тут усиленно продвигают, чтобы создать иллюзию успешности. Это выражается в затейливом прибалтийском облике города, возрождении старых прусских названий и чопорности вида "местных" жидовствующих жителей, прогуливающихся с видом превосходства. Здесь всё - сплошная ширма. Когда ходишь по этим узким разбитым улочкам, создается впечатление, что все здесь ненастоящее. Впрочем, природа и географическое положение - пожалуй, единственное, что приносит радость.
Без своего жилья тут не выживешь.

Юленька Сидорова

зар/платы маленькие...