Зара Гаджиева

Вопрос про одежду циганок!

Я учусь в театральном.. на новый год мы ставим.. сценку где я играю цыганку.. ума не приложу как они выглядят, вот честно не что в голову не приходит.. Знаю только что юбка длинная. Но у меня ее нет я решила летнее длинное платье лямки загнуть и опустить его.. поверх рафатку (платок) а на верх рубашку завязать и голый живот.. Как вам? Или надо по другому помогите очень прошу!

Sw
Sweet

По большому счёту «фирменный знак» кочевых цыганок, это не покрой платья, а демонстративные признаки бедности. Дыры на одежде не были обязательны, но приветствовались. А вот с босыми ногами было построже. Основное женское ремесло («тэ драбакирав» и «тэ мангав» ) — это в переводе: «гадать» и «просить» . Если вы сумеете вызвать бывшую кочевую цыганку на откровенность, она обязательно признается, что положено было ходить босиком «до первого снега» .

Особый шарм цыганским девушкам придавало то, что подчёркнутая нищета сочеталась с украшениями. Расхаживая по дворам и «выпрашивая кусочки» , добытчицы носили золотые серёжки, кольца и браслеты. Монист у русских цыганок никогда не было, зато популярны были жемчужные, коралловые или янтарные бусы. Волосы девушки заплетали в косу или распускали по плечам.

И уж конечно высоко ценились в таборной среде шали. Цыганки старались приобрести себе «шалёночку» поярче и побогаче. Желательно с бахромой. Широким платком покрывали голову, накидывали его на плечи или повязывали на бёдра.

Юлия Забелло

Парик черный ещё наденьте. И бусы, браслеты, кольца.
Цыганки одеваются в разноцветное, цветастое, насыщенное, но темное при этом.
Не забудьте яркий макияж: бордовые губы и чёрная подводка вас приблизят к образу.