Марьяна А

какие биоценоз в вашей местности могут служить примерами взаимосвязей компонентов

Ко
Константин

биоценоз - это из словаря
Пример - личинки стрекозы поедают мелких водоплавающих насекомых, лягушки едят личинки стрекозы, цапли едят лягушек. Система саморегулируемая - если будет много цапель, им не хватит пищи, птенцы вырастут слабыми, погибнуть и цапель останется столько, сколько может прокормить болото