Юлиана Иванова

почему корова всё время жуёт

El
Elena

Много тысяч лет назад существовали животные, которые не могли защитить себя от сильных и кровожадных врагов. Они не могли слишком быстро бегать, у них не было острых Клыков или когтей. И вот в процессе выживания у них появился особый способ принятия пищи. Они должны были быстро схватить что-то из еды и при первой же возможности, поспешно проглотив, не пережевывая, тотчас убегать. Затем, уже в безопасном месте, находясь в спокойном состоянии, можно пожевать пищу в свое удовольствие!

Наши жвачные животные постепенно стали такими в процессе эволюции, и поэтому так и называются. Заметьте, почти все полезные человеку млекопитающие — жвачные. Это коровы, овцы, козы, верблюды, олени, ламы, антилопы.

Что же позволяет жвачным, например корове, жевать жвачку? Такие животные имеют особую пищеварительную систему, состоящую из 5 частей. Первый — это рубец, потом сетка, книжка, сычуг и кишечник.

Каждый из этих отделов выполняет определенные функции при переваривании. Сперва пища попадает в самую большую часть — в рубец, где под действием микрофлоры идут процессы брожения. Затем пища оказывается в сетке, где формируется в шарики небольшого размера, удобные для пережевывания.

Они попадают снова в рот, где животное их пережевывает, обычно где-нибудь отдыхая. Наконец эти шарики опять проглатываются и попадают в книжку. Отсюда они идут в сычуг, где происходит процесс усвоения. Верблюды, в отличие от других жвачных, не имеют этого отдела.

У коров нет верхних зубов. Зато десна имеет вид твердой прокладки. Когда корова пасется, то срывает траву боковым движением головы при помощи нижних зубов.

Вероника

Потому что она жвачное животное...

Ло
Лола

корова жуёт потому что пережёвывает пищу очень долго поэтому и называется жвачным животным

Алексей

Корова - просто голодная, поэто-му и ест!

Юля

Это у неё наследственное.

Та
Татьянка

потому что жвачная она, сначала в рот, потом в желудок, потом в "книжку", опять в рот и так по кругу.

Ел
Елена

Корова обычно питается травой или сеном - это грубая пища, её приходится долго пережевывать до того, как она попадёт в желудок...

Таня

Срывая траву, корова отправляет её в желудок для размягчения, а потом отрыгивает и жуёт. Желудок у неё сложный, состоит из 5 отделов.