Андрей Сазонов

(( "Война и Мир" )) Какое средство характеристики героя создается с помощью детального описания...

(( "Война и Мир" ))

Какое средство характеристики героя создается с помощью детального описания его внешнего облика: "Долохов шел медленно вглядываясь своими светлыми, блестящими, голубыми глазами в лицо своего противника, рот его, как и всегда, имел на себе подобие улыбки, губы его дрожали, но все улыбаясь, глаза блестели усилием и злобой последних собранных сил"?

И ещё вот что

Какой стилистический прием помогает читателю почувствовать искренность переживаний Долохова: "Мать моя. моя мать мой ангел, мой обожаемый ангел, мать ..."

Наталья Абакумова

Очевидно, портрет имеется в виду. Или психологизм. Вопрос построен так, что всё возможно. Может быть, психологизм через портретную деталь?

Лейсан

вдумайтесь в свой вопрос: средство создается с помощью "средства" ( "детальное описание внешнего облика" - это и есть средство)