Елена Дудина

Что в рассказе "Гранатовый браслет" является основным средством характеристики героев?

а) авторская характеристика
б) пейзажи
в) внутренние монологи
г) художественные детали
д) отношение героев к чувству Желткова

Ольга Яблокова

б) пейзажи и д) отношение героев к чувству Желткова

б) . Описания природы предвосхищают события, помогают понять внутренний мир героев. События происходят осенью, порой печальной и унылой. Это время года ассоциируется с расставанием, умиранием всего живого.

В первой главе рассказа описание природы предвещает плохой исход: "наступили отвратительные погоды", и даже обещает смерть: "пусть неделю повыбрасывало трупы рыбаков в разных местах берега» , но все же «погода вдруг резко и совсем нежданно переменилась, что-то хорошее, светлое случилось с героями "Гранатового браслета": "наступили тихие безоблачные дни, таких не было даже в июле" - как напоминание о чем-то добром и прекрасном, что произойдет с Верой.

Природа помогает определить характер героев. Вера и Анна Николаевна обладают уникальным зрением и восприятием всего прекрасного. Она увидела, что в "лунном свете есть какой-то розовый оттенок", но над ней все смеялись, хотя художник, человек, все примечающий, сказал, что давно об этом знает. О тонком восприятии героинь говорят и метафоры, используемые в разговоре: "А мухоморы! Точно из красного атласа и вышиты бисером".
Вера и Анна обладают удивительной чувствительностью, природа вызывает у них бурю эмоций и чувств.
Автор наделил героев прекрасным обонянием: "только белая акация пахла … да и та конфетами", а Анна сделала для себя открытие, что морская вода пахнет резедой.

Тонким слухом, уникальным обонянием, осязанием, зрением обладают честный, благородный, искренний генерал Аносов, Вера Шеина и Анна Фриессе.

д) Василий Львович Шеин
Вера Николаевна Шеина
Генерал Аносов
Николай Николаевич Мирза-Булат-Тугановский

Роман Киселев

Чувственность жизненность интуиция автора

Х)
Ханя )

Диалоги