Cristaldelic Cristaldelic

почему счастье героев рассказа " Гранатовый браслет" оказалось таким коротким?

Виталий Галаганов

А было ли оно - это счастье?

...После отъезда гостей муж Веры и брат ее Николай решили отыскать поклонника и вернуть браслет. На другой день они уже знали адрес Г. С. Ж. Это оказался человек лет тридцати — тридцати пяти. Он не отрицал ничего и признавал неприличность своего поведения. Обнаружив некоторое понимание и даже сочувствие в князе, он объяснил ему, что, увы, любит его жену и ни высылка, ни тюрьма не убьют это чувство. Разве что смерть. Он должен признаться, что растратил казенные деньги и вынужден будет бежать из города, так что они о нем больше не услышат.

Назавтра в газете Вера прочитала о самоубийстве чиновника контрольной палаты Г. С. Желткова, а вечером почтальон принес его письмо.

Желтков писал, что для него вся жизнь заключается только в ней, в Вере Николаевне. Это любовь, которою Бог за что-то вознаградил его. Уходя, он в восторге повторяет: «Да святится имя Твое» . Если она вспомнит о нем, то пусть сыграет ре-мажорную часть бетховенской «Аппассионаты» , он от глубины души благодарит ее за то, что она была единственной его радостью в жизни.

Вера не могла не поехать проститься с этим человеком. Муж вполне понял ее порыв.

Лицо лежащего в гробу было безмятежно, будто он узнал глубокую тайну. Вера приподняла его голову, положила под шею большую красную розу и поцеловала его в лоб. Она понимала, что любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее.

Вернувшись домой, она застала только свою институтскую подругу, знаменитую пианистку Женни Рейтер. «Сыграй для меня что-нибудь» , — попросила она.

И Женни (о чудо! ) заиграла то место «Аппассионаты» , которое указал в письме Желтков. Она слушала, и в уме ее слагались слова, как бы куплеты, заканчивавшиеся молитвой: «Да святится имя Твое» . «Что с тобой? » — спросила Женни, увидев ее слезы. «…Он простил меня теперь. Все хорошо» , — ответила Вера.
******************************************************************

Знаете что, я пожалуй, соглашусь с Вами в том, что, по крайней мере, для Желткова это было точно - КОРОТКОЕ счастье.... ЛЮБИТЬ женщину и знать, что она НИКОГДА не будет твоей.

Игорь Баширов

Счастье? Вряд ли оно там было. Безответная любовь закончившаяся самоубийством - это на счастье на похоже.