Оксана Меркулова

дайте пожалуйста легенду о снеговике

Геннадий Дьяконов

Снеговик лепили на Руси с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Снеговик служил оберегом, который защищал дом, сохранял мир, тепло и уют, отводил от семьи злой глаз. Лепили его из трех шаров и только из чистого снега. Три шара символизируют три Мира в которых снеговик может работать - Верхний, Срединный и Нижний.

Снеговика ставили рядом с домом.

Глаза делали из угольков, приговаривая: "Смотри, наблюдай. Зло отгоняй".

Вместо носа втыкали морковку, сказав: "Чуй недоброго за версту, не подпускай к моему крыльцу".

Рот можно изобразить любыми плодами с косточками (слива, вишня). Делая рот, приговаривали: "Верно дом сторожи, об опасности скажи".

Вместо рук втыкали еловые или сосновые ветки, сказав при этом: "Все плохое хватай, от меня (от семьи) отгоняй".

Когда снеговик был готов, ему давали какое-нибудь доброе имя, чтобы "оживить" его и говорили; "Снежный хранитель, от зла избавитель! Пока дуют холодные ветра, от зла оберегай меня! Да будет так!".

Конечно, мистическое значение снеговиков давно забыто и превратилось в веселую зимнюю забаву.

Наталия Давиденко

жил был снеговик пришла весна и он погиб. мораль сей басни такова идите нахуй детвора

ОК
Оксана Кляницкая

Жили-были дед да бабка. Решили они слепить колобок - получился снеговик.