Николай Чернов

к какому врачу обращаться при болях в копчике

ОК
Оксана Кучерова

Есть всего две должности врачей-специалистов, способных помочь вам разобраться с вашей проблемой с почками. Эти врачи разделили между собой обязанности
1.Врач-нефролог

Это специалист, в чьи обязанности входит как диагностика, так и лечение и профилактика болезней почек.

В его обязанности врача-нефролога входит также амбулаторное лечение заболеваний почек, назначение правильной диеты пациентам с нарушениями функций почек, диеты при камнях в почках.
К врачу-нефрологу обращаться со следующими показаниями

Боли в области почек
Частое мочеиспускание
Рези и болезненность при мочеиспускании
Длительное недержание мочи, в том числе и днем
Измененный запах и цвет мочи
Отеки ног, лицаvrach po pochkam

Какие органы лечит врач-нефролог

почки
В каких случаях обращаться к врачу-нефрологу

почечнокаменная болезнь
почечная недостаточность
уратная нефропатия
амилоидоз почек
диабетическая нефропатия
лекарственное поражение одной или обеих почек
инфекции мочевых путей
гипертоническая болезнь с поражением одной или обеих почек
хроническая почечная недостаточность
гломерулонефрит, острый и хронический
пиелонефрит, острый и хронический
хронический интерстициальный нефрит
волчаночный нефрит, а также вторичные гломерулонефриты у пациентов с иными системными болезнями соединительной ткани
Олигурия (уменьшение мочевыделения)
анурия (непоступление мочи в мочевой пузырь)
полиурия (увеличенное выделение мочи)
протеинурия (наличие в моче белка)
опухоли
поражение почек в случаях системных васкулитов, а также сосудистые нефропатии
артериальная гипертензия (стойкое повышение кровяного давления)
признаки почечной колики
гематурия (кровь в моче)
почечная недостаточность
мочевые инфекции
острое воспаление почек

2.Врач-уролог

Занимается диагностикой, а также лечением ( в том числе и оперативным) , профилактикой болезней органов мочевыделительной системы, а также половых органов у мужчин.

К врачу-урологу обращаться со следующими показаниями

все показания, перечисленные для обращения к нефрологу
проблемы мочеполовой системы
в случаях снижения полового влечения у мужчин
опухоли в области мочевых и половых органов
выявленные у гинеколога инфекции

Какие органы лечит врач-уролог
Органы мочевыделительной системы – почки, а также мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, а также органы половой системы мужчин – яички, придатки яичек, половой член
В каких случаях обращаться к урологу

При наличии болей в области расположения почек, внизу живота, в паху, в промежности, в области половых органов
рези и другие болезненные ощущения при мочеиспускании, затруднение мочеиспускания, мешки под глазами, отеки, недержание мочи
При симптомах мочекаменной болезни, признаках камней в мочеточнике, симптомах камней в мочевом пузыре
Подозрение на инфекцию мочевых путей
Простатит
Сексуальные неудачи
Импотенция
Мужское бесплодие
Опухоли в области половых органов
Выделения из мочеиспускательного канала
Недержание мочи
При наличии подтвержденных заболеваний мочеполовой системы

В чем разница между урологом и нефрологом

Как видим, и уролог и нефролог, каждый из них – врач лечащий почки. Поскольку оба занимаются заболеваниями почек, и часто трудно определить, к кому из них обращаться. Поэтому надо различать основные направления деятельности каждого.

Уролог – специалист более широкого профиля, чем нефролог. Он связан с заболеваниями почек. Врач-уролог помимо почек занимается проблемами всей мочевыделительной (почки, мочеточник, мочевой пузырь) , а также половой системы.

Елена

Начните с осмотра хирурга. А дальше в зависимости от ситуации он направит к проктологу или неврологу.

Лена

хирург