Кр
Кристина

Опух край большого пальца на ноге.

Что подскажете мне делать?

Lilian Stratulat

Выпустить гной через край ногтевой пластины и заливать йодом это самое простое. Больно будет.
Можно намазать ихтиоловой мазью, и забинтовать, но будет неудобно.

Меры так или иначе надо принимать, а то разнесет и к хирургу побежишь, там особо церемониться не будут, вскроют нарыв скальпелем.

Если ноготь врастает то придется оперировать, но тут похоже что обойдется, не надо было так коротко обрезать (или обдирать) уж не знаю что ты с ним делал.

Ви
Виктория

Недавно было похожее, но на руке.
В первую очередь надо выпустить гной - обязательно. Мне в этом случае хирург чуть подрезал сухую кожу около ногтя, это не больно. Теплые ванночки с содой и солью (на стакан воды 1 ст. л. соли и 1 ч. л. соды) . Прикладывать мазь Левомеколь.
Еще мне 5 дней антибиотик прописывали пить, но я название уже не помню.

Юл
Юлия

вросший ноготь. ванночку не горячую с солью (1 ст л на 100 мл воды) , только не парить, повязки с водкой. вообще, это оперируют...

Игорь Чечельницкий

приложите на ночь ихтиолку и так пару дней, плохо ноготь срезали

Лена Журавлева

Сходить к хорошему мастеру на педикюр или к хирургу. На педикюре мастер обезболит, размягчит, уберет причину, сделает перевязку, назначит лечение. Если там пикообразное врастание, то никакие примочки не спасут, и от хирурга не отделаетесь.