Валерий Н

Приведите 10 примеров заимствованных фразеологизмов, употребляемых без перевода и переведенными

Федор Пинков

в поте лица; вавилонское столпотворение; внести свою лепту; избиение младенцев; исчадие ада; камень преткновения; краеугольный камень; манна небесная; на сон грядущий; одним миром мазаны; притча во языцех; фиговый листок и др.

с высоты птичьего полета (франц.) ; лёд сломан (франц.) ; местный колорит (франц.) ; имеет место (франц.) ; веселая мина при плохой игре (франц.) ; проглотить пилюлю (франц.) ; так вот, где собака зарыта (нем.) ; синий чулок (англ.) ; время - деньги (англ.) ; Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку (лат.) ; рука руку моет (лат. ) и т. д.

Apres nous le deluge (франц. ; слова, приписываемые Людовику XV) - имеется и калька: После нас хоть потоп; coleur locale (франц. ) - имеется и калька: местный колорит; finita la comedia (итал. ) - имеется и калька: комедия окончена; festina lente (лат. выражение, приписываемое Юлию Цезарю) - имеется и калька: торопись медленно; modus vivendi(лат. ) - имеется и калька: образ жизни; non multa, sed multum (лат. ) - имеется и калька: немного, немногое и др.

Юля Фёдорова

Фразеологи́зм, фразеологический оборот, речевой оборот — свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Из-за того, что фразеологизм (или же идиому) зачастую невозможно перевести дословно (теряется смысл), среди иностранцев могут возникать трудности перевода и понимания. С другой стороны, такие фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску. Часто грамматическое значение идиом не отвечает нормам современного языка, а является грамматическими архаизмами. Примерами таких выражений в русском языке будут: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «валять дурака», «точка зрения», «без царя в голове», «душа в душу», «шито белыми нитками» и тому подобное.