Александр Тумайкин

Если показать ребенку расплывшееся на бумаге чернильное пятно

», - то ответы бывают обычно такого рода: «Это птица какая-то, вот крылья» , «Это две собаки встретились» , «Это тетенька, вот у нее нос длинный» . Если же такой вопрос задать больному, то чаще всего он ответит: «клякса» , «пятно» . Какая важная особенность человеческого восприятия проявляется в ответах нормального человека и отсутствует у ребенка с нарушенной психикой Свой ответ обоснуйте. Помогите, плиз.

Екатерина Цветкова

Образное мышление или его отсутствие.