Alsou Alsou

"вместе со всеми он расставлял столы ПОКОЕМ" скажите, что значит слово ПОКОЕМ.. .

Ольга Толли

очевидно, в форме буквы п.
в старину покоем строили дома, т. е. в плане здание имело букву п.

Евгений

В древнерусском языке буквы имели свои названия: азъ, буки, веди и т. д. Буква П называлась покоем. Ставить столы покоем – значит ставить их в виде незавершенного четырехугольника. Сегодня мы бы сказали: «Ставить буквой П»