Люся Олесик

какие животные обитают на острове Бора Бора???

Александра Демидкина

Район Тихого океана, где расположились острова Французской Полинезии, представляет собой в тектоническом плане не что иное, как строго ориентированных с севера на юг целую цепь подводных вулканов, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет. Научным путем доказано, что каждый год эти вулканы дрейфуют около десяти сантиметров вместе с тектоническими плитами, на которых он находятся.

Острова Французской Полинезии уникальны в том плане, что представляют собой не что иное, как верхушки этих древних вулканов, подножие которых, уходящее на огромную глубину, скрыто под водой, а ближе к поверхности их образуют заросли кораллов, формирующие такие привлекательные для экстремалов и туристов мощные рифы и лагуны.

Выделяют высокие и низкие острова. К "высоким" островам относятся те, конусы вулканов которых поднимаются из воды на значительную высоту – до 2000 метров. Такого рода острова богаты плодородной вулканической почвой, что создает здесь отличные условия для произрастания сотен видов растений, а также проживания сотен видов птиц и пресмыкающихся. Число видов животных, обитающих здесь, многие из которых были завезены сюда человеком, превышает несколько тысяч.

В результате искусственного заселения островов нехарактерными для них ранее животными и растениями, местная флора и фауна устояла, и сегодня высокие острова представляют собой удивительное смешение далеких по нишам своего обитания животных, которые в такой близости друг к другу вообще нигде на планете не проживают. Однако животный мир не отличается разнообразием и достаточно скуден. Здесь обитает 100 видов птиц: крачки, буревестник, фрегат, олуша, фаэтон и другие. В прибрежных водах плавают скаты, барракуды, мурены, угри, креветки, акулы, дельфины и киты.
Низкие острова имеют коралловое происхождение, и здесь ни о каких вулканах, поднимающихся из воды, нет и речи. На такого рода островах коралловые атоллы окружают огромное множество мелководных лагун, большинство из которых связаны с океаном только несколькими, а нередко и всего 1-2 небольшими узкими проходами. В силу этого морская флора и фауна на этих островах чрезвычайно богата.

Что касается поверхности этих невысоких островов, то местный растительный и животный мир большим разнообразием не отличается и довольно скуден: пара пальм, трава, несколько видов членистоногих и все. Такая бедность флоры и фауны легко объяснима. Тихий океан часто не оправдывает свое название, и сильные тропические шторма и ураганы смывают и сдувают отсюда все живое.

Андрей Полозов

сурок сурок, рысь рысь и белка белка))))

Наталья Ушаткина

бере-бере-бере

Александр

туристы