Наталья Нерчу

19 декабря (Николая) Имеет ли сегодняшний праздник, что-то общего со Николаем Чудотворцем?

Наталия Кудинова

Раз вызвал Господь Николая Чудотворца и Касьяна к себе. И вот пошли они в путь. Идут себе по облочкам. Видят, внизу какие-то людишки обозы из грязи вытаскивают, коней гонят. Одна телега застряла, толкают вытащить не могут. Никола и говорит Касьяну: давай поможем. А Касьян в ответ: нет, нельзя к Богу в грязных одеждах явится. а там грязь жуткая. Никола спустился к людям, а Касьян пошел к Богу.

Спустился Никола к людям и спрашивает: кто вы, люди добрые? куда путь держите? Отвечают ему люди: мы казаки, старец. Вот сложилась так судьбина двигаемся на восток, границы земли Русской расширять да с басурманами воевать. - А что в телеге везете? - А в телеге -часовенка святому Николаю Чудотворцу. Она нашими прадедами сложена, вот с собой взяли, чтоб и в дальнем крае нам служила. Покивал старец и слегка подтолкнул телегу плечом. Вышла телега легко из грязи. и пошел обоз своей дорогой.

Через какое-то время добрался Никола до Господа. И стоят они вдвоем пред ликом Божьим: Касьян весь в чистых сверкающщих одеждах, а Николай - в грязной рваной.
- Смотрю шли вы ко мне одной дорогой, но разными путями. Рассказывай, Николай, почему ты ко мне в грязном пришел.
Николай рассказал.
Господь подумал и молвит:
- За то, что ты воинству моему любимому, казакам помог будет тебе, Никола, 4 праздника в года, а тебе, Касьян, за то, что мимо прошел - один праздник в 4 года.

С тех пор и празднуют в год 4 Николы, а у Касьяна 1 праздник в 4 года - 29 февраля.
На самом деле, в народном земледельческом и церковном православном календарях несколько дней связано с именем Николай. Но по-настоящему большими праздниками считаются два Никольских дня — 22/9 мая и 9 декабря / 19 ноября, которые связаны друг с другом, предопределяют один другого:

Гузель Ханнанова

Естественно, имеет

Та
Танюша

Думаю что нет.... Дела давно минувших дней преданья старины глубокой...

Светлана

Если бы имел - уж мы бы его не пропустили, наотмечались бы!

Юлия Борисова

ПОПОВСКИЙ ПРАЗДНИК И НИЧЕГО БОЛЬШе! Сегодня попяры столько "бабла" СРУБЯТ ПО-ЛЁГКОМУ! ДЛЯ ЭТОГО И СОЗДАВАЛСЯ ПРАЗДНИК! Только для САМИХ ПОПОВ!

Ань Фыонг Фам

День его памяти.