Артур Теблойты

Как правильно читать каноны? Что-то там сложно - где то вставляется такой то тропарь, где-то другой... и т. д

Объясните пожалуйста попроще? И сколько дней читать можно канон святому?

И можно ли молиться святым с просьбами в пост (в т. ч. и в Великий) ? Великий пост всегда по 40 дней?

Что вам больше нравится - акафист или канон, поете ли вы или вычитываете?

Можно ли в канон Млекопитательнице, вставить акафист в родах помошница (потому что нет такого канона)?

ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ССЫЛКЕ, ТАМ ЖЕ ВООБЩЕ АБРА КАДАБРА КАКАЯ ТО!!!
http://realorthodoxy.ge/index.php?option=com_content&view=article&id=414:2011-04-13-17-26-00&catid=141:2011-04-12-19-42-40&Itemid=140&lang=ru

Эл
Элхан

Зайдите на этот сайт и читайте —— >ПРАВИЛО ЧТЕНИЯ МОЛЕБНЫХ КАНОНОВ http://www.omolenko.com/bogosluzhenia/pravilo_kanonov.htm

Ю*
Юлёк ***

читайте и изучайте Евангелие.. это полезнее буудет

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят молиться, стоя в синагогах и на улицах, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, молись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не употребляйте тщетных повторений, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. 8 А потому не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Юлия Деревенская

В какнон ничего вставлять не надо. Он напечатан уже в том виде, в каком его надо читать.
А акафист можете прочесть после канона.
Ещё лучше, если вы возмёте благословение на чтение молитв у священика.

Екатерина Сайганова

Канон состоит из 9 песен. Фактически в каноне 8 песней, т. к. вторая поется только в особых случаях (обычно в Великий пост) .
Каждая песнь состоит из ирмоса и тропарей. Ирмос (греч. связь) - это первая строфа песни, . Однако на молебне ирмос читать не обязательно, поэтому иногда он приводится сокращенно - только начальные слова. Тропари - все последующие строфы песни. Обычно их бывает 4-5, хотя в некоторых случаях может быть и больше. Перед каждым тропарем читается припев (запев) , соответствующий данному канону (обычно указан в начале канона) . Если запев не указан, то читаем:
К праздничным канонам Господу:
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
К молебным канонам Господу:
Милостиве Господи, услыши молитвы раб Твоих, молящихся Тебе.
К канонам Пресвятей Богородице:
Пресвятая Богородице, спаси нас.
К канонам святым:
Святый пророче или мучениче или святителю (имя рек) , моли Бога о нас.
К предпоследнему тропарю песни запев:
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу (часто сокращенно записывается Слава:) .
К последнему: И ныне и присно и во веки веков. Аминь. (сокращенно записывается И ныне:) .

Ленка Пичугина

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/amvrosii1/286.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пост Великий больше 40 дней. Великий пост состоит из двух частей: Четыредесятницы (40 дней, или первых 6 седмиц — минус два дня) — это первая часть Великого поста. А вторая часть — это Лазарева суббота, Вербное Воскресенье и Страстная седмица, то есть последние перед Пасхой 8 дней. В эти последние перед Пасхой дни и службы в церкви особые, и правила воздержания в пище особенные.
Петь я не умею. Поэтому читаю. Мне нравится каноны. Может от того, что чаще читаю их ( при подготовке к причастию) .
http://www.duhovnik.ru/ Отличный сайт. Ответят на все вопросы. А тут опасно задавать вопросы, т. к полно сектантов отвечают. И смущают новоначальных

Елена Климова

с чувством.. с толком... с расстановкой.. .

КАНОН Останутся навязчивым родством\ До самой смерти прошлого каноны, —\ Мы скоро в сумраке потонем ледяном, \ Все тщетно, ласточка, подружка, Антигона.. . М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Как трудно восхищаться каждый день

КАНОН А когда рассеялись чары, \ толчки улеглись и циклон утих, \ я снова увидел их - \ бредущую немолодую пару, \ то ли боги неканонические, \ то ли таблицы анатомические... \ Ветер выгнул весла из их брезентовых брюк \ и отплыл на юг. Александр Парщиков "Митин Журнал" ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В БУХТЕ ЦЭ\\Евгению Дыбскому

КАНОН душно в этих джунглях — в этих кронах, —\ тошно в этих листьях — в этих стенах, —\ страшно в этих травах — в этих стонах\ этих глаз, раскосых в контрфорсах\ этих скул, срывающих в проемах\ скрежета — железные стрекозы\ с языка, вскипающего пеной\ спитых губ в замерзших водоемах; \ озеро, древесное лекало! —\ солнце ниц падет главой на запад, \ разольет восток цветочный запах —\ свет един! — как будто не бывало\ ночи! — раздробится сердце в росах, \ и взмахнет над куколкой закона —\ лепестками-крылышками — роза-\ бабочка — преступница бутона.. . Евгений Даенин

КАНОН и та же камарилья\ споет тебе канон\ безверья и бессилья, \ знакомый испокон. Антон Нечаев «Дети Ра» 2008, №2(40) Неверие

канон Восторженный канон Дамаскина\ У всенощной сегодня пели, \И умилением душа была полна, \И чудные слова мне душу разогрели. Алексей Апухтин

Канон звонков. Взъерошенная спальня. \Пойду на кофе или же в читальню. \Знакомых улиц запахи и звуки. \И вставлен обоюдоострый в руки\воскресный луч. Я им проткну пейзаж. \Или сгрызу его, как карандаш. Александр Стесин “Побережье”,10-11 ТОЧКА ОТСЧЕТА

КАНОН Когда его нельзя сковать, вогнать в канон; \Коль катехизисом он не узаконен; \А речь его слышна нам в грохоте циклона —\Не в бормотании с церковного амвона; \Коль он в величии своем для нас незрим, \Но есть во всем, везде — везде неуловим —\В былинке крохотной, в безмерности надзвездной.. . Виктор Гюго. Перевод В. Шора ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ЕПИСКОПУ, НАЗВАВШЕМУ МЕНЯ АТЕИСТОМ

Канон Когда любовь перегорала, Когда из многих тем хорала Звучали только зов и стон, Любовь от смерти спас канон. Был глас любви от муки ломок. Но был канон и тверд и емок. Лариса Миллер

канон Крылатый зверь из Ниневии …Следы узорчатых пелен\Еще хранил, иссохнув, он: \Блюдя таинственный канон, \Свершали хоры смуглых жен\ Над ним моления какие? \Какой свершали ритуал? \Каким заклятьем он внимал? \В каких глухих темницах спал, \Пока Британец не порвал\ Молчанье древней Ниневии? Данте Габриэль Росетти. Перевод Т. Кладо БРЕМЯ НИНЕВИИ

Канон На Авентине вечно ждут царя -\Двунадесятых праздников кануны -\И строго-канонические луныНе могут изменить календаря. Осип Мандельштам
КАНОН Сын мой, что нам совершенство! У влюбленных расспроси, И совершенстве ли — блаженство, канона ему цена? ! Джами. Перевод Ю. Нейман
КАНОН Ты всюду и во всем, ты — я и он. \ Ты ниточка вселенской паутины\ и времени тождественный канон\ загадочной улыбки Магдалины. Елена Максина «Нева» 2008, №6 А через тыщи лет услышишь смех,
Канон угодника святого\Спешит он в страхе прочитать, \Чтоб наважденье духа злого\От грешной мысли отогнать; \Крестит дрожащими перстами\Мечтой взволнованную грудь\И молча скорыми шагами\Обычный продолжает путь. Михаил Лермонтов.

Анна Джандан

Вы разберитесь по ссылке, это не абра кадабра, там все очень даже доступно: жирным шрифтом пишутся слова, которые вы встретите в каноне, а обычным шрифтом то что нужно к ним добавить. Не нужно вставлять акафист в канон, читайте их по отдельности так, как они написаны в молитвослове или акафистнике. Читать канон можно столько. сколько сами пожелаете.

Валерий Большаков

А почему бы не почитать просто Священное Писание. И зачем молится Святим если самый Святой это Бог, который всемогущий.

Надежда Пискарева

Надо Вам к священнику за консультацией сходить, в двух словах это сложно объяснить...

Гаджи Рашидов

Ваши вопросы немного странные, но разрешимые. Задайте их своему приходскому священнику.

Kv
Kvil

даже не знаю

Алексей Перелетов

Посоветуйтесь со своим духовником. Лучше него никто вам не ответит.

Андрей Комаров

Обычногутром - утреннее правило, а затем три канона Покаянный, Божьей Матери и Ангелу Хранителю
После канонов принято читать Иисусову молитву до обеда, перед Обедом - Отче Наш, после обеда - 150 раз Богородице Дево радуйся эту молитву полностью до прихода домой, затем вы занимаетесь своими делами и про себя молитесь Иисусовой Молитвой до ужина, перед ужином - Отче Наш, после еды - читаете Псальтирь 1 или 2 Кафизмы, можете прочитать Акафист любому святому или Божьей Матери или Господу, кстати Акафист можно читать и утром, если время позволяет, затем Жития Святых до отбоя, перед сном читаете Вечерние молитву к отходу ко сну.. .
На другой день - все тоже самое, после утренних молитв - Каноны, на ваше усмотрение их много, также, как и Акафистов.

Aльбина Герасимова

читайте как читается

Евгений Виноградов

А без него никак нельзя

Liuda Kirkova

* * *
Где закон, там беззаконие________________(Иаков. 2,10)
Не спастись тому от бед_________________(Евр. 9,22)
Плод духовный есть – Любовь! ___________(Римл. 13:8-10)
На таких закона нет_________________(Галат. 5:22,23) (Римл. 5,13)
То, что некогда было законно,
Стало теперь беззаконно.
До 1913года, т. е. до преступления «синода российского» , законным было: начиная от - крещения и заканчивая – отпеванием. Включая: посты, богослужения, таинства, праздники и т. д. Одним словом, всё, что было связано с церковью.