Евгений Хартов

Подскажите какой переходник для сетевого блока питания нужен для Nikon D5100

в инструкции написано, что подходит переходник EP-5A, хотя у него всего 3 клеммы - там где контакты батареи, а у переходника EP-5B их 5 штук - точно как у батареи, подскажите какой точно подойдет.

EP-5B всетаки разъем, а не блок питания и по внешнему виду контактов он более совместим, как мне кажется.

На фото в верху это Ep-5A, а в низу EP-5B

Клавдия Фурсикова

Проблемы подключения разъема питания и сетевого блока питания подробно расписаны и показаны в соответствующем разделе РП (см. стр. 208).
Однако, ЕР-5А - это разъём питания, который требуется для подключения фотокамеры к блоку питания EH-5b, EH-5a или EH-5 (см. стр. 206).
Т. о. ЕН-5b - это не переходник, как пишешь ты, а блок питания.
Для интереса разберись с контактами акк. батареи EN-EL14, вернее - с напругой на них.