Ви
Виктор

Человека покусала собака.. . Сильно... требуются операции.. . Что можно требовать с хозяев? И какими статьями пользоваться?

Любовь Лутошкина

а зачем тебе номера статей? нужно медицинское заключение и подавать в суд.

Оксана Яковенко

с хозяев можно требовать возмещения расходов на лечение и материального вреда

Артём Николенко

Возмещение владельцем собаки вреда, причинённого здоровью гражданина, и компенсация морального вреда !
Подробнее читайте гл. 59 ГК РФ !

Кристина

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о возмещении материального и морального вреда, при этом Вам необходимо будет доказать суммы подлежащие возмещению.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
В данном случае собака будет являться источником повышенной опасности.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.