Константин Гнездилов

Свекровь живет с третьем своим сыном, ей 57 лет .У еще 4 детей. Может она получить алименты от моего мужа.

Вячеслав Cлавенко

Взыскание алиментов на родителей в судебном порядке:
Нетрудоспособными признаются:
родители, достигшие пенсионного возраста: женщины-55 лет, мужчины-60 лет;
родители, имеющие инвалидность I и II группы.
Критерием для возникновения обязанностей по выплате алиментов совершеннолетних трудоспособных детей для содержания своих родителей есть:
родственная связь между детьми и родителями;
достижение совершеннолетия и трудоспособность детей;
нуждаемость и нетрудоспособность родителей.
Взыскание алиментов на родителей происходит каждый месяц, в твердой денежной сумме. Установление размера алиментов происходит в судебном заседании, исходя из семейного и материального положения родителей, других обстоятельств, которые касаются родителей и детей.
Необходимо также отметить, что дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей независимо от того, есть ли у них достаточно средств для этого или нет. Поэтому обязательства по выплате алиментов на родителей возникают, даже тогда, когда дети сами находятся в тяжелом финансовом положении. Хотя это обстоятельство берется во внимание судом при определении суммы выплат. При взимании дополнительных средств для содержания нетрудоспособных родителей, суд берет во внимание всех совершеннолетних детей, которые должны участвовать в их содержании, в независимости от того, иск предъявлен к одному или нескольким из детей.
Поскольку в несении дополнительных расходов могут участвовать несколько детей, необходимо также согласовать их участие в этом процессе таким образом, чтобы обеспечить нетрудоспособному родителю равномерное и непрерывное обеспечение, которое покрывало бы все его нужды в полном объеме и, что немаловажно, своевременно. С этой целью суд, исходя из материального состояния детей, материального состояния родителей и других, заслуживающих внимания факторов, определяет и этот порядок.
Дети могут быть освобождены от содержания своих родителей, в случае, если в ходе судебного заседания будет установлено, что родители уклонялись от выполнения ими родительских обязанностей. В данном конкретном случае, под невыполнением родительских обязанностей следует понимать не только неуплату алиментов, но также и невыполнение любых иных обязанностей, которые закреплены за родителями

Сергей Артамонов

Если у нее маленькая пенсия, она может подать на алименты на всех детей.

Imamidin Uulu Alymbek

да, это не исключено

Лариса Никитенко

нельзя подавать на алименты только с одного ребенка
это обязанность всех 4 детей
свекровь уже пенсионерка?

На
Надежда

обязаны дети содержать родителей, и от твоего мужа . и от остальных тоже может получить все