Андрей Рубцов

Смогу я получить алименты с мужа белоруса?

Я русская, ребенок тоже гражданин РФ, а муж белорус. Он живет и работает в России. После его ухода место его жительства не известно. он нигде в России не зарегистрирован. Была временная регистрация у меня дома, которая истекла. А при подаче искового заявления нужно указать его адрес. Я могу указать только белорусский адрес. Он не собирается уезжать из России. Мне известен его рабочий адрес. Но как только он узнает о подаче на алименты, я думаю что он уволится от туда. Как мне тогда его потом найти? Есть вероятность что на официальную работу он не устроится. и не будет нигде регистрироваться.

Артём Леонтьев

Адрес указать последний Вам известный, т. е. до его ухода.

В суд подавать по своему месту жительства.

По ГПК РФ суд будет обязан вынети определение о розыске.

Найдут ли и как физически будут взыскиваться денежные средства - это уже вопрос не к юристам, к приставам, к частным детективам.

Сайами Накамура

Подаете иск по своему месту жительства, указываете постоянную регистрацию ответчика (белорусскую) . Ваш суд направляет документы по его месту жительства, белорусский суд назначает заседание и вызывает его. Организует меры по розыску ответчика. Понятное дело, он не является. В ваш суд возвращаются документы из Белоруссии, после чего в ходе заочного рассмотрения вам назначают алименты.
Да, важный момент. Поскольку ответчик иностранец, алименты вы просите в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму. Например, 1 ПМ, либо 1,3 ПМ. Если он явится в суд и представит документы о своем доходе в российских рублях, то суд будет исходить из его платежеспособности. Если не явится - то из судебной практики.