Александр

Свекровь хочет отделить моему мужу часть дома. В нем прописано 7 человек. 4-ро из них мои дети и муж. Соб-ца-свекровь.

Здравствуйте. Уважаемые, подскажите, пожалуйста, какую часть дома положено моему мужу в процентах. В доме прописаны муж с несовершеннолетними детьми, свекровь, свекр, и сестра мужа. Собственница-свекровь. Она добровольно хочет отделить мужу его часть. Какая часть ему положена? На что он может расчитывать?

Катя Катерина

нисколько не положено. Собственница свекровь, сколько оно пожелает передать сыну, столько и будет. Это её право, обязанности нет

Елена Герман

Вот "повезло" мужику с женой! Его мать собирается подарить сыну с внуками часть дома, а Вы собираетесь "права качать" - положено/не положено и сколько!
От дохлого осла уши ПОЛОЖЕНЫ, т. е. НИЧЕГО.
Свекровь СОБСТВЕННИЦА и вольна дарить или НЕ дарить, а если дарить, то по ее личному усмотрению, т. е. столько, сколько, по ее мнению, своим отношением к ней, заслужили сын, внуки, да и Вы тоже!
А если Вы считаете, что "прописька" дает Вам право чего-то ТРЕБОВАТЬ, то глубоко заблуждаетесь.
Как собственник дома, она даже имеет право, в крайнем случае, в судебном порядке, и выселить, и "выписать" - и взрослого сына, и его детей тоже.
Обязанность обеспечивать Ваших детей и Вас жильем лежит на Вас с мужем, а не на Ваших и его родителях.
Так что "не плюйте" в руку ДАРЯЩЕГО, а будьте благодарны, тому что дают!

Сергей Митришкин

а вот сколько захочет, столько и подарит - это ее собственность. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Дмитрий Новоторцев

Регистрация в доме не дает никаких прав ни вашему мужу, ни вашим детям. Свекровь, как я уже вам отвечала, может продать дом за какую угодно сумму и вовсе не обязана этой суммой делиться. То, что она дает миллион, еще очень и очень благородно с ее стороны.

Алексей Малеев

Никакая часть не положена! Может подарить хоть 1/1000, хотя такую сделку скорее всего не зарегистрирует регпалата.