В.
Вячеслав .

Развожусь с мужем, двое детей, можно ли отсудить у мужа его часть на дом, если он был приобретен в период брака?

Дом был куплен на деньги, полученные от продажи квартиры, доставшейся мне по наследству и за меньшую стоимость. Договор продажи квартиры оформлен в один день вместе с договором покупки дома. У меня двое несовершеннолетних детей, в дом муж не вложил ни копейки.

Татьяна Елисеева

если дети после развода останутся в вами, то можете

Илья Гудков

Бывший в отместку может детей у вас забрать. Причем щас любой папаша знает что судится для этого не обязательно. Так что есть ли смысл злить его, ведь если дойдёт дело до делёжке детей он будет также не преклонен. Всё чаще наблюдаю у женщин хитропопый ум, но полное отсутствие женской мудрости...

Олька Амелина

Без ловкого юриста не обойтись! Да, в Семейном кодексе прописано, что если в общее имущество были вложены Ваши личные деньги, то имущество делится за вычетом этой доли. На практике все не так просто, и суды в последнее время все чаще идут по пути раздела пополам. Логика: сама вложила, никто не заставлял, т. е. по сути ПОДАРИЛА мужу часть своих денежек. Кроме того, муж будет утверждать (если не дурак) , что деньги были Ваши, а вот труда он вложил немеренно, и все его родственники встанут грудью, доказывая, что десять лет трудились над улучшением вашего жилья, строгая на субботниках брусья и крася заборы, тем самым уравнивая ваши с мужем вложения. Короче, как суд посмотрит. Советую запастись левой распиской о долге на надежного человека для подстраховки, уже писала кому-то об этом подробнее. На порядочность мужа не надейтесь!!!

Любовь Постникова

Кончно же, любое нажитое имущество в период брака делится попалам, у вас даже есть шанс оставить его ни с чем, так как дом полностью куплен на ваши деньги от продажи вашего дома (по крайней мере можно попробовать) . Ну а так 1/2 бе всяких усилий.

Рустам Расулов

Половину покупки точно получите, как имущество, нажитое в браке. Доказать, что фактически это все ваше, тк куплено на ваши деньги очень сложно. Обратитесь к юристу. Может что и посоветуют.

Кылычбек Исмаилов

так попробуйте весь дом себе забрать - только адвокат нужет

Елена Тофан

если вы в суде докажите, что дом приобретен на ваши ДОБРАЧНЫЕ средства или за счет средств полученных как наследство ( то есть от продажи наследственного имущества) то несмотря на то. что дом куплен в браке, о муж ничего не отсудит. Если конечно ом капитально не перестраивался (например второй этаж или комната...) , тогда муж будет иметь право на половину суммы. на которую увеличилась стоимость дома за счет пристроя.