Елена Ильинова

Скоро 20 лет. Отсрочка от армии есть. Заберут ли меня после 20?

В военкомате сказали, что после 20 лет мне грозит либо армия, либо медкомиссия, где будут смотреть на мои болячки. Но что будет после медкомиссии? Тот же призыв в армию? Доучиться по программе специалитета мне дадут?

Лариса Узилова

С исполнением вам 20 лет ваше право на отсрочку аннулируется, доучится можно после окончания службы по призыву.
Закон "О статусе военнослужащих" Глава II
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва.

На
Наталья

Смотря где вы учитесь. Если в колледже после 9 класса, то у вас тосрочка только до 20 лет. И по достижению этого возраста вы будете призваны в армию, не смотря на то, окончили вы обучение или нет. Если же вы учитесь в ВУЗе, то отсрочка должна быть предоставлена на весь срок обучения.

Сергей Половицких

у меня знакомые вобще судились за это.. ты в полном праве имеешь право доучится, а потом служить..

Bekzat Mekeev

Кончится отсрочка и заберут.

Артём Иванов

Если вы учитесь в ВУЗе, то отсрочка действует на весь нормативный срок обучения независимо от вашего возраста. А вот если в ССУЗе, то при условии поступления туда после 9 классов отсрочка дается тоже на нормативный срок обучения, но максимум до исполнения 20 лет. Таков закон и ничего тут не поделаешь. Путем судебного обжалования можно только немного оттянуть призыв.

Каха Coach

Отсрочка до 20 лет предоставляется, если вы обучаетесь с профессиональном учебном заведении (техникуме) . Если же обучаетесь в ВУЗе, то ваша отсрочка не может быть ограничена возрастом, она ограничена только сроками обучения.

Ла
Лариса

я служил со "стариками" им было от 24 до 27