Нина Леонтьева

Помогите пожалуйста, как поступить и что будет? Вопрос внутри! Спасибо

я учился в высшем учебном заведении 5 лет, после работал в мвд. уволился по собственному желанию по семейным обстоятельствам и уехал в москву. на воинский учет в военкомате не встал. Сегодня позвонили родители и сказали что помимо повесток, звонили домой с военкомата, мной интересовались. естественно я о повестках ничего не знал, так как они приходили по месту жительства. Я перезвонил в военкомат и сказал что нахожусь в Москве и приеду к ним в пятницу. Скажите что мне будет если я не встал на воинский учет. Я хочу восстановиться в полиции. До конца призыва осталось 10 дней. Могут ли меня за эти 10 дней отправить служить. Комиссию не проходил

уже есть вопрос)

Ольга Москвитина

Отправить конечно могут, т. к. если вы служили в полиции, значит особых проблем со здоровьем у вас нет, а поэтому медицинское освидетельствование займет минимум времени. Ну а за нарушение правил воинского учета предусмотрено применение административного наказания (штраф 500р) по статье 21.5 КОАП, что для сотрудника полиции бывшего и будущего совсем недопустимо.

Вам сейчас нужно, при наличии регистрации конечно, на следующей неделе пойти в московский военкомат и встать на воинский учет. При этом сниматься с учета в прежнем военкомате совершенно не обязательно. Пока суть да дело, призыв и закончится, а там видно будет.

Ну и для сведения еще добавлю, что по звонку вы никуда ходить не обязаны, т. к. единственным способом вызова в военкомат является лично под роспись врученная вам повестка.

Д!
Дарья !

Думаю ничего серьезного не будет. . Хотя тут много нюансов. К примеру, чтобы не ходить в военкомат - "заболейте" официально, после предоставите справку. Выиграете время.