Наталья Посаднева

Что делать беременной жене офицера при переводе к новому месту службы?

Я жена офицера. В настоящее время у меня первый триместр беременности. Примерно в марте-апреле 2013 года мужа переводят к новому месту службы. Больничный лист по беременности и родам мне дадут ориентировочно в начале июня. Что мне делать? Если я уволюсь здесь по переводу мужа, то на новом месте на сроке 5 месяцев никуда не смогу устроиться.

Коля

У вас есть гарантии на этот счет
Трудовой кодекс РФ Глава 41
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Елена Коротеева

Что мешает оформить все документы и уйти нормально в декрет на 3 года, 1,5 из которых вам будут оплачиваться? ! Три месяца в разлуке я думаю это не смертельно. А через три года мало ли что там случится, может вам понравится быть домохозяйкой.

Ир
Ирина

Гарантии, что вашего супруга переведут в определенный срок нет никакой... Так что не спешите с увольнением и принятием решения на переезд... Лучше уйти в декрет с гарантированного места работы. Беременность не является основанием для приема на работу, но это только на словах...

Маруся К

Согласно уставу жены офицера, Вы обязаны слушать мужа. А офицер обязан принимать решение самостоятельно исходя из сложившейся обстановки.

Валерий Н

любящей жене ничего не остаётся как следовать за ним

Геннадий Терёшин

не дергайся
в армии - "примерно в марте-апреле" частенько означает в сентябре-октябре

Станислав Суханов

Быть домохозяйкой

Ир
Ирина

Переезжайте к нему только тогда когда ему дадут квартиру, а это обещают исполнить (главнокомандующий) к 2020 году. Тогда и в школу устроите ребёнка.