Egor Tolmachev

Когда у солдата беременная жена, возможно ли добиться его перевода на место службы ближе к его месту жительства?

Мария Соколова

вот чего нарыла. Может пригодится? Несмотря на то, что военное руководство вроде бы провозгласило о необходимости гуманизации нашей армии и велись разговоры о том, чтобы оставлять служить солдат срочной службы недалеко от дома, однако, какого-то законного акта исполнения этого, пока что нет. На данный момент времени (январь 2012 года) существуют некоторые категории военнослужащих срочной службы, которые имеют преимущества перед другими ребятами и их могут оставить служить рядом с местом жительства. Но только «могут» , а не обязаны. Поэтому вы не можете каким-то законным образом повлиять на ситуацию и перевести вашего мужа служить поближе. Единственное, что я могу посоветовать, это обратиться с письменным заявлением к командованию той части, где служит ваш муж, и попросить перевести его. Естественно, упирать при этом следует на сложные семейные обстоятельства, на то, что вы нуждаетесь в его присутствии дома хотя бы изредка. Ссылайтесь, конечно, на свое состояние беременности, на наличие ребенка (если уже родили) , возможно, на свое слабое здоровье, на необходимость часто посещать врачей и в связи с этим, невозможность оставлять ребенка с кем-либо из других родственников и т. д. Пусть ваш муж, со своей стороны также обратится с рапортом к своему командованию и также изложит суть семейной проблемы и попросит о своем переводе в более близко расположенную к дому, воинскую часть. Можно сделать акцент на том, что молодая жена неопытная и совсем молодая, а когда родит ребенка, не сможет в одиночку справляться с уходом за ним. Возможно, это не совсем так, но иногда стоит немного приврать или прибавить драматизма. Думаю, вам также могут значительно помочь пережить расставание с супругом, предусмотренные государством, выплаты женам солдат срочной службы. Если вы о них еще не знаете, расскажу о них подробнее. В соответствии с внесенными в конце декабря 2007 года изменениями в закон № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" семьям военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплачиваются два вида пособия: единовременное пособие беременной жене и ежемесячное на ребенка в возрасте до трех лет. Первое пособие - беременной жене назначается и выплачивается при сроке беременности не менее 180 дней. Пособие на ребенка выплачивается матери или другому родственнику, ухаживающему за ребенком.

Юлия Эркенова

возможно! у нас папа военный нас перевели правда спустя год:)))) ) но это государство сраное просто.