Олеся

Что произойдет если обесточить АЭС? (полностью, вместе с резервный питанием и тд.)

Не плохо бы научный ответ, по этому Вопрос в первую очередь адресован физикам ядерщикам, ну или кто там кнопки жмет. . 🙂 и кстати не надо писать, что наступит 21 декабря, у нас уже так пошутили:)

Сергей Николаев

Капец всему живому )))

Наталья Нагорная

что значит "обесточить"? Она же сама себе производит электричество?
и наши глохнут сами, Фукусиму америкосы спроектировали через задницу...

Екатерина Николаева

Сработает аварийная защита, графитовые стержни войдут в активную зону, поглощая нейтроны . Аварийные насосы прокачают реактор аварийным запасом воды до безопасной температуры . Останов. Разборка.

Анна Гуреева

Упадут стержни АЗ, дальше скорее всего расплавление активной зоны стекание этого всего в специальную ёмкость под реактором. А дальше фиг знает, надо как-то охлаждать.

Руслан Москалев

Вскипит и высохнет бассейн, где хранятся отработанные ТВЭЛы. Оказавшись без воды, ТВЭЛы расплавятся.. . Вот после этого и начнется апокалипсец и армагеддец регионального масштаба!