Рамиль

А разьве не сработает защита? и подстанция не обесточится от скачков напряжения?

Дина Никулина

Нет от скачков она не отключится ,

Елена Коротеева

не существует в природе никаких СКАЧКОВ. .
бывает обрыв ноля в щитке, тогда между тремя фазами образовывается искусственная средняя точка, кот. может плавать как в большую так и в меншую сторону. .

напряжение может плавно "гулять " от100 .. до 300 вольт. .

подстанция тут ни при чём. .

она честно подаёт свои 3 фазы по 220... и один НОЛЬ. .

и подстанция не всилах контролировать отгоревший НУЛЕВОЙ провод в вашем щитке..

Елена Кашкавал

Скачки случаются на крайне редко-когда молния ударит в провод, или провод более высокого напряжения упадёт на ЛЭП низшего напряжения, Но что бы уберечь оборудование от пробоя изоляции, существуют разрядники на подстанциях. Вот они и защищают.