Света Молчанова

как хаббл делает такие фотографии ведь они на расстоянии многих миллионов световых лет от земли

Анар Аскеров

Обычные телескопы тоже делают. И на миллиардах световых лет от Земли делают. Просто у Хаббла получается лучше, потому что завихрения воздуха не мешают.

Екатерина Королева

и в чем вопрос? Вы тоже можете на юге присмотреться к созвездию Андромеды и найти там облачно - туманность, расстояние - 2.5 миллиона световых лет.

а можете посмотреть на созвездие Лебедя (летом - в зените) . Яркая звезда в хвосте - Денеб, 6 тысяч световых лет.

и без всяких линз и 6-метровых зеркал, простым глазом

Вова Ходяков

Обычным любительским телескопом тоже можно делать фотки галактик. Правда любительские фотки галактик не сравнить с хаббловскими.