Лёня Мариев

Укажите тему текста, назовите основную мысль, определите стиль текста, определите тип текста

Эта ночь была темная-темная и тихая, крапал дождик, но на душе у меня было светло – воистину Светлый день. Все мы причащались, и оттого было так радостно, чудесно: очищение от грехов – и лучезарное Воскресение!
Все в доме, особенно в парадной зале, где были приготовлены розговины*, блистало особенной чистотой, все будто оживилось, обновилось: воскрешено от греха и тлена, и потому радостно и чисто, и так блестит. Всюду корзины гиацинтов, сирени, тюльпанчики и первые, синие-синие, подснежники. На большом фаянсовом розоватом блюде (–) яркая груда пасхальных яиц, чудесно пунцовых, радостных, – дед не любил пестроты. Великолепные куличи, еще дышащие теплом и сдобой, в пунцовых розах из нашей оранжереи, возглавлялись кудрявыми, будто живыми (,) агнцами** выделки знаменитого нашего пекаря Прони-артиста, как называл его дед. Блистающие белизной пасхи убраны по боковинкам священными знаками: крестом, виноградной гроздью, святознаками – Х. В.
Самое освещение было особенное, пасхальное: не лампы, а кубастые восковые свечи, повитые золотцем.
Мама, совсем воздушная, розово-снежная, кружевная, – «красавица из красавиц» , называла ее Катюша. Все были радостны, все сияли, все – чистые

Мария Фёдорова

тип текста публицистический, стиль повествование

Филиппов Вадим

Праздник весны в религиозной обертке ...