Aльбина Герасимова

Я в конец света не верю, но...

Но сегодня по обе стороны от солнца где-то в 15.30 наблюдал 2 таких странноватых столба из свечения на горизонте. Что-то типа северного сияния, только желтого цвета, не очень яркие, но не настолько, чтобы нужно было всматриваться, чтобы увидеть. Т. е. любой человек их сразу заметит.

Находились они по обе стороны от солнца абсолютно симметрично. А вот атмосферные это явления или космические - я уже не знаю.
Но в любом случае, в своем крае я такое первый раз вижу.

Да, находились они на заметном расстоянии.
Так что версия, что это обычное свечение вокруг солнечного диска отпадает.

Ибо если представить, что они были расположены, к примеру на горизонте, то от солнечного диска они бы отстояли на 4-6 км по линии горизонта.

Одна Такая

Это явление происходит от сильных морозов.
Вроде Паргелий (от др. -греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере.
В «Слове о полку Игореве» упомянуто, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей» . Воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды.
Феномен упомянут Шекспиром в «Генрихе VI», а также описан в одной из песен (Die Nebensonnen) цикла Франца Шуберта «Зимний путь» .
Нечто, очень похожее на паргелий, поэтично описано в песне Анастасии Полевой "Опоздала луна". Иногда обыватели ошибочно интерпретируют явление как "луну, отражающую солнечный свет".

Елена Малышева

Ого, ничего себе.

Алена

во блиииин, проблема нарисовалась, как же теперь без света конец нащупать?

Александр

Надо было сфотографировать и прикрепить к вашему опросу. А так я не могу по вашему описанию судить природное ли это явление или нет.

Ирина Чижова

всполохи, свечения были издревле в определенные моменты космических противостояний. Ничего необычного.

Kirk Masaloff

Ну вот, опять всех терзают смутные сомнения...

Кристина Ермакова

Это было НЛО. Всё ясно...