Эдуард Солод

Что относится к средствам формирования личностных УУД на уроках чтения?

Татьяна Нелих

На развитие ЛУУД направлены задания: 1) на интерпретацию текста; 2) высказывание своего отношения к прочитанному с аргументацией; 3) анализ характеров и поступков героев; 4) формулирование концептуальной информации текста (В чём мудрость этой сказки? Для чего писатель решил рассказать своим читателям эту историю? Найди слова, где выражена главная мысль рассказа) .

В 1 классе при работе над стихотворением А. Барто «Я выросла» у детей формируется школьная мотивация, при изучении стихотворения А. Барто «Разлука» , «Две сестры глядят на братца» , Я. Акима «Мой брат Миша» , Э. Мошковской «Трудный путь» формируется личностная идентичность - роль брата или сестры, сына или дочери.

Многие тексты учебников по литературному чтению несут духовно-нравственный смысл, и, работая с ними, учитель не может пройти мимо нравственной оценки поступков героев. Например, в 2 классе произведения «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Тайное становится явным» В. Драгунского. На этих же произведениях развивается действие самопознания «Вспомни, не было ли в твоей жизни, ситуаций, когда тайное становилось явным?» .

В 1 классе в «Азбуке» есть произведения на развитие гражданственности: «Название русских городов» , «Происхождение русских фамилий» , «Наше Отечество» . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]