Марина Яцентюк

Если человеку ничего не нужно и он готов стать даже бомжом, это что деградация, или наоборот духовное просветление?

Multik Multik

Упадок сил.

Eвгения Куропятникова

никакое это не просветление, когда ничего не нужно.

Александр Shyrik

я думаю, что это означает, что он хочет быть один, вне общества, вне людей, хочет свободы и не иметь обязанностей в социуме

Собит

Бомж, бродяга -это деградированная личность. Паломник - Это человек, следующий прямым и сознательно выбранным путем, в отличие от бесцельно блуждающего бродяги. Он стремится к некоторой цели и символизирует стремление к священному.

Александр Захаров

Это первый шаг для духовного развития. Впереди еще очень много работы над собой.

Алексей Щербаков

духовное просветление

Людмила Дроздова

А кто же его знает?
Лев Толстой когда то босиком ушел . И был вполне счастлив при этом.

Владимир Бобков

А это зависит от его мотивации - если просто на все плевать от злобы и бессилия, то это деградация, а если это сознательное решение, способствующее духовному росту, то айда - и не обязательно становиться при этом бомжом. Кстати, среди бомжей довольно много образованных и хороших людей.