ДА
Дмирий Афоничкин

Интересно, делали ли в древности аборт? И вообще с каких времен он известен ученным?

Дмитрий Кондраков

К искусственному аборту прибегали еще в древности. Отношение общества и государства к аборту в различные времена зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения, от развития религиозных верований… Нет в обществе единства по этой проблеме и в наши дни.

Законодательство Древней Греции и Рима жизнь плода не охраняло. Аборты не преследовались и даже оправдывались. По существовавшему тогда представлению плод в чреве матери не считался прообразом человека,

Аристотелю принадлежит высказывание: «Если в браке зарождаются дети вопреки ожиданию, то плод может быть изгнан, прежде чем он начнет чувствовать и жить» . Единственная культура древности, где существовало абсолютное осуждение аборта и за аборт полагалась смертная казнь - культура древнего Перу: . Ранняя христианская церковь осуждала аборт или детоубийство. Наказание за аборт доходило до 10 лет и более покаяния и отлучения от церкви. Более строгим наказание было за аборт, сделанный после начала шевеления ребенка.

В России смертная казнь за искусственное прерывание беременности была установлена во второй половине XVII века законом, принятым царем Алексеем Михайловичем Романовым. В 1715 году Петр I своим указом смягчил это наказание, отменив смертную казнь. В более позднее время смертная казнь была отменена и в других странах, но наказание в течение многих лет продолжало оставаться суровым. Ясно, что при таком положении дел существовали тайные аборты.

Постепенно вопрос об абортах из области медицинской перешел в область государственных интересов. В древности на то или иное решение вопроса определяющим образом влияли соображения об увеличении числа рабов в качестве бесплатной рабочей силы, о большем числе налогоплательщиков, вообще о фискальных интересах, о росте количества солдат.

Анна Ясинская

Это Грех
Тяжкий

Наталья Никонова

С появлением христианства взгляд на прерывание беременности изменился. Аборты были решительно осуждены на VI Соборе в Константинополе. Широко известно изречение папы Стефана V (VI), вошедшее в его послание «Consuluisti de infantibus» (887 или 888 г.) : «Si ille, qui conceptum in utero per abortum deleverit, homicida est» («Если кто посредством выкидыша устранит зачатое в чреве матери, он человекоубийца») [1].

В эпоху Средневековья аборты осуждались всеми существующими законами и уложениями и жестоко карались. Лишь во Франции в эпоху Просвещения (1738—1794) начинали было говорить о смягчении наказания для женщин с учётом их конкретных ситуаций, но после Французской революции согласно Кодексу Наполеона однозначная казнь за прерывание беременности была возвращена.

Сергей Артамонов

Делали. В клятве Гиппократа говорится:
я не вручу никакой женщине абортивного пессария.
Ученые, таким образом, абортами не занимались. Это было дело рук невежественных бабок и колдунов.

ОК
Ольга Кудинова

не интересовалась историей абортов 🙂, но уверена, первое хирургическое вмешательство пришло с запада, возможно с Англии, 19 век?...

Ир
Ирина

в вагину пихали кюретку и выскабливали плод, или пытались заниматься сексом до отхода плода, пытаясь выбить

Оксана Веретенникова

Тогда людей травили ядиком в основном,
А недоношенных или родившихся слабенькими - сбрасывали со скалы живыми...

Светлана Матюсова

в египте медицина была очень сильно развита, до рождества христова точно делали

Илья Пролыгин

Делали, только методы были 50\50 либо успешно либо смерть. Например лавровым листом или луковицей. Полюбому есть масса способов абортировать младенца народными методами.