Ал
Алексей

помогите с задачей, ну ооочень срочно надо!!!

Два игрока, Петя и Ваня играют в следущую игру. Перед ними лежат 2 кучки камней в первой из которых 4 а во второй 3 камня. У каждого игрока неограниченно много камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. Ход состоит в том, что игрок или утраивает число камней в какой-то куче или добавляет 1 камень в какую-то кучу. Игра завершается в тот момент когда общее количество камней в 2 кучах становиться не менее 20.
Если в момент завершения игры общее число камней в 2 кучах не менее 35, то выиграл Ваня, в противном случае-Петя. Кто выигрывает при безошибочной игре обоих игроков? Укажите, стратегию выигрывающего игрока- какой ход он должен сделать в каждой из позиций, которые могут ему встретиться при правильной игре. Докажите, что описанная стратегия- выиграшная.

Снежана Рябухина

Такие задачи решаются в кругу семьи или друзей, но если нет ни того, ни другого, ищи книгу "Весёлая логика" или что-то подобное, там есть такие или похожие задачи с решением. Пока.