Светлана Роц

Какое происхождение у слова "Бред"??

Алексей Аверкин

БРЕД Слово происходит от индогерманского корня wen (который встречается в новонемецком gewinnen), что означает искать что-то, желать, требовать, ожидать, надеяться, воспринимать предполагаемый смысл и т. д. Сюда же относитсягерманское древнее и средневековое wan: ожидание, предположение, мнение, подозрение. Такому же индогерманскому корню соответствует английское To win, германское wunsch, wine, т. е. радость, староиндийское vanas (желание, веселье, удовольствие) и vanati (любовь) . Происхождение слова Wahn указывает на то, что оно означает стремление (мотивацию) , желание чего — то достигнуть, что — то воспринять при помощи словесного выражения

Лингвистика (в лице Макса Фасмера и Олега Николаевича Трубачева) в статьях Этимологического словаря русского языка подтверждает это:
бред бре/дить, диалектное, бреда/ "болтун, дурак", укр. , белорусское бредня/ "вранье, ложь", польское brzedzic/ "болтать", ubrdac/ sobie "вбить себе в голову" ...Миклошич … и Бернекер … относят эти слова к бреду/, брести/. Это объяснение подтверждается примерами типа сумасбро/д, первонач. "сошедший с ума" ...Согласно Хольтхаузену …, бред, бре/дить родственно английскому breodian "кричать, звать", в. -немецком. braten "болтать".

Бахтиер Джабборов

Сродни лжи, вранью, сумасшествию.

Юлия Селезнева

"И заболел он тяжело и бред он нёс несусветный, в бреду чертей прогнать хоел и мать всё звал, которой уж давно и нет".