Юлия Уварова

Какие почвы и питательные субстраты вы знаете? Как можно подробнее))

Евгений Алёхин

Дерновые почвы, там, где растут Многолетние травы. Травы имеют мощную корн. систему, которые выкачивают питат. вещ-ва с нижних слоев почвы, часть корней отмирает, наземная часть тоже отмирает, под действием микроорганизмов они перерабатываются в гумус, идет дерновый процесс, в верхних слоях почвы образуется дерновая плодородная почва. Там, где растут хвойные леса. на землю падает опад хвоя. шишки. , они разлагаются грибами.. а не микроорг-змами, образуются фульвокислоты. а почва образуется подзолистая, кислая, неплодородная.

Виталий Ильчук

иди в школу и учи букварь.

Александр Горский

почвы - это, скажем так, "на местности", а субстраты - это то, что намешали вручную из песка, перегноя и огородной земли. У нас почва - Чернозем выщелоченный среднесуглинистый (лесостепь южного урала)... В каждой местности свой тип почвы в зависимости от климатических условий.