Ал
Алексей

по химии вопрос "для всех ли элементов номер групп соответствует числу электронов в последнем слое атома? "

обосновать надо почему?)

Лев Слонимский

ничего подобного, у элементов побочных подгрупп (Sc-Zn, Y-Cd, и. т. д. ) идет заполнение пред. d-подуровня, потому число e на внешнем слое не должно быть равно номеру группы.
у Pd (к примеру) , 5 период, так на 5 уровне вообще электронов нет :)) (заодно про проскок электронов почитайте).

Оксана Самойлова

насколько я знаю, таблица по этому признаку и построена, следственно да