Борис Пустоветов

Очень нужны фразы из текста "Преступление и наказание" показывающие суть теории Раскольникова

Александр

Тварь ли я дрожащая, или право имею?
На всем готовом привыкли жить, на чужих помочах ходить, жеванное есть.
Все в руках человека, и все-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости… это уж аксиома… Любопытно, чего люди больше боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся…