Юльчик Давыдова

диалектилизмы профессионализмы жаргонизмы

Ма
Мария

Диалектизмы — выражения или способы речи, употребляемые людьми той или иной местности.

Профессионализмы — слова и выражения, свойственные речи представителей той или иной профессии или сферы деятельности, проникающие в общелитературное употребление (преимущественно в устную речь) и обычно выступающие как просторечные, эмоционально окрашенные эквиваленты терминов.

жаргонизмы - слова, относящиеся к жаргонам.
Жарго́н — социолект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией, экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой.

Светлана Васильева

Диалектизмы- это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.
Профессионализмы- слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии.
Жаргонизмы- это слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой.