Аня Кузнецова

Разъясниете, пожалуйста!

Правомочно ли назначение и проведение предварительного исследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела? Приведите в пример нормативный документ.

Павел Орлов

Для возбуждения уголовного дела существуют поводы и основания, предусмотренные ст. 140 УПК РФ

Николай Жабко

Если есть чье-то заявление, или рапорт, то сотрудники обязаны рассмотреть его

Вовчик Хакер

Порядок до следственной проверки сообщений о преступлении определен ст. ст. 144, 145 УПК РФ. Предварительное расследование производится уже только после возбуждения уголовного дела. А в не которых случаях вместо предварительного расследования производится дознание.