Сергей Вансович

Как долго сохраняются права на совместно нажитое иммущество у одного из супругов после развода ?

Собираюсь подать на развод . Брачного договора нет . Права собственности у мужа нет на квартиру . Я сто процентный собственник, но квартира покупалась в браке . О совместно нажитом иммуществе знаю . После развода, как долго он может предъявить свои права на долю в совместнонажитом? Через какое время после развода это право он утрачивает ?

А в заявлении о разводе указывается - есть претензии на совместно нажитое или нет? Если в заявлении будет написанно ( указанно) , что супруги не имеют друг к другу иммущественных ( материальных ) претензий, то служит ли это основанием полагать, что совместно нажитое перестало быть таковым ?

Таис Московская

Заявление о разводе можно подать и отдельно от требований по разделу имущества. Соглашусь с предыдущим автором Лентяй, что ситуация не хорошая. Ваш муж может заявить о разделе имущества и спустя много лет. Фактически сроки исковой давности для подобного иска не определены.

Кристина Кристина

Может предъявить иск о разделе общего имущества супругов и через двадцать пять лет.
Срок исковой давности, установленный в три года исчисляется с момента, когда муж узнает или должен будет узнать о нарушении своего права.
Пока Вы квартиру не отчуждаете, права супруга не ущемлены.

Татьяна Мордвинова

Ника, если квартира покупалась в браке, то права не нее у мужа ЕСТЬ. Ему принадлежит половина квартиры. Право это сохраняется до раздела имущества вами в суде или соглашением. А до того вы оба сособственники. И есть у вас претензии, нет у вас претензий - не имеет значения

Елизавета Яковлева

Имущество не перестает быть общим до тех пор, пока его либо не поделят, либо один не спрашивая другого от этого имущества избавится. В последнем случае срок исковой давности в 3 года начнет течь с момента когда второй собственник узнал о нарушении своих прав.
Не важно что в заявлении на развод указано что имущественных притензий нет. Это всего лишь означает что на МОМЕНТ развода таких притензий не было. Они могут возникнуть позже.

Роман Платонов

на раздел имущества он может подать в любое время, хоть через двадцать лет

Настенка Варанкина

3 года
приписать: нет НА ДАННЫЙ МОМЕНТ