Галина Тихонова

как эта исповедь характеризует духовное состояние Мармеладова?

Ольга Семенова

В исповеди Мармеладова-безвсходность. Виден яркий контраст между нищем и обездоленным Мармеладовым и допустим противоположным ему Лужиным. Суть исповеди в том, что случайная встреча Рас. и Мармеладова в начале романа помогает Раскольникову впоследствии обрести надежду на новую жизнь, пройти путь "постепенного обновления" и "перерождения". Хоть и Достаевский пыается вызвать у читателя сострадание, все равно автор пытается показать, что у Мармеладова есть некая доля гордость, не ярко выраженная, но есть "гордость, что я человек, и не важно кто - пьяница или кто-либо другой",(как-то так), все же он признает во всем свою вину.