Аня

Что лучше выбрать айкидо или муай-тай? В чем плюсы и минусы?

Анастасия Елисеева

Лучше тхэквондо и Хапкидо .сила

Игорь

посмотри соревнования по боевому самбо. они друг друга бьют пока один не ошибется и второй его не схватит. так вот. когда ты встречаешься с правильным ударником, ты его силу против него не направишь. так как он не заваливается, скорость руки туда-сюда такая что ты ее точно не поймаешь, прикрыться бы успеть, и тд. короче айкидо работает против такого же айкидошника. борьба работает против борца или если ты на пофигах прошел к ударнику и тупо его сразу схватил, но если опять же ударник умный, то вряд ли ты так быстро пройдешь. а ударная техника нужна везде. посмотри хотя бы бои мма. все начинают с стойки и ударной техники. потом как в боксе "вяжутся" а дальше уже продолжают в партере. так вот, завязаться у тебя не получиться если этого тебе не дадут сделать. и "бесконтактный бой" айкидо вряд ли сможет закрутить твоего противника его же "законом сохранения импульса" так что лучше муай тай. хоть научат как бить и держать удар.
а вообще муай тай сила. я занимался 2 года, и ни дай бог кому поймать мое колено в грудь. сердце остановиться.

Rycik

Я на айкидо ходил, по началу спина была вся в синяках от падений, но потом научился мягко падать. В айкидо все сводится к использованию силы противника, основной принцип - нанести максимум ущерба затратив минимум сил. Порой падение мордой в землю сильнее кулака со всего размаха.

Александр Чичёв

айкидо нетакое тяжолое, жестокое, и травмотичное искусство.. . но и результат по сровнению с тайским придет значительно медленней.. .
п. с. хочеш быстро тайбокс, хочеш неспеша и безопасно айкидо...

Ал
Алексей

Айкидо, т. к. муай-тай развивает пороки, там нападение, агрессия, падение души.