Миргул Торобаева

Диагноз: аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки с прорывом - открытое овальное окно.

Что значит этот диагноз, раскажите пожалуйста и чем он опасен?

28 лет.

Владимир Тимошкин

Опасен тем, что отсутствуют болевые симптомы и поэтому во время лечение не начато, а следовательно запущенное трудно поддается лечению

Лидия Ежова

Аневризма - истончение и выпячивание стенки. Овальное окно - отверстие между предсердиями, есть у всех с рождения, зарастает в детском возрасте.
В норме кровь движется так: правое предсердие (1)→клапан→правый желудочек (3)→лёгкие→левое предсердие (2)→клапан→левый желудочек (4).
У вас кровь частично идёт (1)→(2) минуя лёгкие. Вам противопоказаны профессии с сильным изменением внешнего давления (лётчики, водолазы) .
Лечение - ушивание отверстия.
Узнать больше.