Алена Нарышкина

Жилищный вопрос. Какой ст. КоАП предусмотрено наказание?

Это в судебном порядке будет решаться? Если мы откажемся дверь снимать?

Георгий Асанбаев

уберешь - ничего не будет... а так - можно штрафы выписывать хоть каждый день.. . и будут правы.. . пожарники так достанут - мало не покажется.... единственно - не я ставила.. . все равно демонтируют....

Shem Самойлов

Вряд ли УК наделено полномочиями налагать административные штрафы. Разве, что пожарников позовет на помощь, которые и наложат штраф, в случае если действительно нарушены правила пожарной безопасности. А так все, что может сделать УК это обратиться в суд с заявлением о демонтаже этой двери. Как вариант обратитесь к руководителю этой УК обсудите этот вопрос. Вероятно дверь перестанет им мешать.

Сергей Я

Я живу в городе Самаре и по данному вопросу у нас действует закон Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД. Тут квалифицировать можно либо как складирование имущества в местах общего пользования (ст. 4.5) в Вашем случае дверь, либо ограничение доступа в места общего пользования (5.2).
УК не уполномочены составлять протокол об административном правонарушении. По данному вопросу это уполномочена делать административная комиссия при администрации района.
Я не знаю в каком городе Вы живете, у Вас тоже должен быть закон субъекта федерации об адм. правонарушениях. Я не думаю что тут надо на КоАП пенять.
По поводу суда, то это возможно, но маловероятно. Обычно УК знают кто уполномочен такими вопросами заниматься. Скорее всего они попросят члена адм. комиссии на Вас протокол составить. Суд - это уже совсем последняя инстанция.
Да, и еще хотел добавить. Пока Вы сами не признаетесь, что дверь Ваша - никто этого не докажет. В данном случае состав нарушения будет отсутствовать.

Другое дело дверь могут демонтировать... ) А Вы оформите на нее документы, но не показывайте никому. Потом в суд подадите на УК за незаконный демонтаж двери) Это конечно уже шутка, хотя...)